Livres, gravures et pièces encadrées, métal argenté, bibelots divers, céramique, verrerie.- Lot de livres de club, livres reliés ou brochés - L'Aretin de A. CARRACHE ou le recueil de postures érotiques avec le texte.
Réimpression.
Miniature d'après BAUDOUIN. L'indiscrète - Charles d'ABERT, Portrait Gravure en noir - L'Assemblée au salon Gravure en noir - Deux reproductions ABIAS - Ecole moderne, Visage - Maternité, reproduction sur panneau - LASLAUX. Porte d'église. Aquarelle - Bateau au port, aquarelle
- Deux affiches de voyage TAI et Vietnam.
Pendulette VEDETTE - Lot de pierres dures, oeufs, vase et petits bibelots
- Trois poids africains, trois petites statuettes africaines, petit bronze Le charmeur de serpent - Vase en verre genre VENINI - Statuette en bois
Cheval - Quatre boîtes et un vide-poches en cloisonné - Deux sulfures - Lot de petits animaux en verre de couleur - Boîte et vide-poches émaillé, style 1900 - Deux boîtes et un coupe-papier, Afrique du Nord - Lampe en bronze doré à décor d'oiseaux - Lampe formée d'un bougeoir en métal argenté - Setter en métal argenté - Boîte à cartes en bois noirci, Napoléon
III - NEVERS, gourde montée en lampe - Lot de cache pot en faïence - Deux albarelli - Deux vases couverts en faïence à fond jaune (accidents et manques) - Un pichet à eau - ALCORA, deux coqs en faïence (accidents et manques) - Lot de carafes en verre et verrerie diverses - Partie de service de verres à pied, assiettes à salade, flacons et divers flacons pointe de diamant
- Partie de service de table en porcelaine - Ensemble de céramiques diverses dont ravier à décor de barbeau - GIEN, rafraîchissoir à verre à décor floral et un couvercle - Diane au bain, biscuit - CHINE - Famille verte, deux cache-pot en porcelaine à décor polychrome et un support à condiments à décor polychrome. - Quatre vases montés en lampe (éclats) - JAPON, un pot couvert en porcelaine à décor Imari. XIXe siècle (restaurations, fêles).
On joint une lampe formée d'un vase ovoïde et un gobelet à décor Imari
- CHINE, lot comprenant deux statuettes de buffles en porcelaine blanche
- Trois canards en céramique - Deux coqs en céramique (éclats) - SAXE, sous-tasse en porcelaine à décor floral polychrome - SAXE, tasse à décor floral en camaïeu bistre - VIENNE, sous-tasse trembleuse en porcelaine éclats) - Tapisserie canevas, à décor d'animaux et motifs floraux - Ensemble de bronzes d'ameublement.
Balance de bijoutier - Jeu de roulette avec jetons, dans sa boîte - Pendulette d'officier - LIMOGES. Lartenier, partie de service de table en porcelaine bleu et or - Lot de dix-huit bouteilles en verre soufflé, la plupart de forme anthropomorphe représentant des bustes d'hommes ou des animaux (éclats).
Partie de service de verres en cristal à décor pointe de diamant. Il se compose de seize verres à eau, douze coupes à champagne, onze verres à vin rouge, onze verres à vin blanc, douze verres à liqueur, six verres à orangeade, pichet à eau, deux flacons avec bouchon. On joint un huilier vinaigrier et douze porte-couteaux (éclats).
PARIS Service à thé en porcelaine à décor sur fond noir de motifs floraux polychromes et compartiment à fond bleu, l'ensemble à rehauts d'or. Il se compose d'une théière, d'une cafetière, d'un pot à lait, d'un sucrier, d'un bol à biscuits et dix tasses et sous-tasses.
Vers 1850. (quelques éclats et usures d'or).
LIMOGES, partie de service de table à entremets à décor de polychrome de roses. Il comprend douze assiettes et un plateau - SAXE (genre de), service égoïste en porcelaine, décor en relief - SUD-EST, paire de bouquetières en faïence, fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle (accidents).
- Lot de porcelaine diverses comprenant une tisanière, deux tasses et sous tasse, groupes de personnage, paire de vases à l'antique à décor tournant (accidents) - Lot de six culs-de-lampe de cartel en corne verte ou marqueterie
Boulle et bois de placage, époque Régence et fin du XVIIIe siècle (accidents et manques) - Deux caisses de pendules en acajou et placage d'acajou, l'une à décor d'une frise de cylindre de nacre et incrustation de filets de laiton, époque de la fin du XVIIIe siècle (accidents et manques). Hauteurs : 46 et 52 cm - Largeurs : 29 et 27 cm - Profondeurs : 15,5 et 19 cm.