Le comédien circa 1922
Huile sur toile, signée en bas à droite.
73 x 60 cm
Provenance :
Galerie ROMANET, Paris.
Vente Palais GALLIÉRA, 28 juin 1968, Paris.
Collection particulière, Paris.
Vente Honfleur 13 juillet 1980, lot 83.
Galerie Pierre LOUSTALOT, Paris.
Bibliographie :
Michel KELLERMANN, André Derain, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, tome II, 1915-1934, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1996, reproduit et décrit sous le n°884, p.142.