Lot n° 40

André DERAIN (1880-1954)

Résultat :
Estimation :

Le comédien circa 1922 Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 60 cm Provenance : Galerie ROMANET, Paris. Vente Palais GALLIÉRA, 28 juin 1968, Paris. Collection particulière, Paris. Vente Honfleur 13 juillet 1980, lot 83. Galerie Pierre LOUSTALOT, Paris. Collection particulière, Paris. Bibliographie : Michel KELLERMANN, André Derain, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, tome II, 1915-1934, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1996, reproduit et décrit sous le n°884, p.142.