Henri Charles MANGUIN (1874-1949)
Nature morte aux écrevisses, vers 1937
Huile sur panneau toilé.
Signée en bas à droite.
16 x 22 cm
Provenance :
- Acquis de Manguin par Ménard, Paris, avril 1943.
- Galerie d’Anjou, Paris (étiquette au dos).
- Collection particulière, Paris. Par descendance.
Bibliographie :
Lucile et Claude Manguin, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1980, n°1410, p. 401, non reproduit.
Nous remercions Monsieur Jean-Pierre Manguin pour les informations qu’il nous a transmises.