[POST-INCUNABLE 1514]
Le Tiers volume des Chroniques de France, nouvellement imprimez à Paris.
Paris, Guillaume Eustace, 1er octobre 1514. In-folio, veau estampé à froid, traces de fermoirs, dos à 3 nerfs orné.
[12] ff., 276 ff. 10 figures sur bois in-texte, certaines à pleine page. Nombreuses lettrines. Tome III seul (sur 3 tomes). Manque le feuillet i (1) du texte numéroté. 2 ff.
de table mal placés. Reliure très usagée, premier plat détaché, manque 2 compartiments du dos, manques sur les plats. Angle inférieur de l'ensemble des feuillets anciennement rongé par l'humidité sans atteinte du texte, ancien ex-libris déchiré avec manque angulaire sur le titre, quelques rousseurs éparses, notamment marginales, 2 galeries de ver marginales, notamment entre les ff. 130 et 167 et 207 à 243. Vendu en l'état sans retour.