Elémens de la philosophie de Neuton, mis à la portée de tout le monde.
Amsterdam, Etienne Ledet & Compagnie, 1738. In-8° basane brune du temps, dos très orné avec petits fers figurant des coeurs (rappelant probablement le coeur de l'emblème des Jésuites), tranches rouges. (1) f. titre, 399 p., (1) p. d'errata. Double frontispice : portrait de Voltaire et scène allégorique figurant Voltaire au travail, Neuton et
Mme du Châtelet, par J. Folkema d'après Dubourg. Bien complet des 7 planches hors-texte. 27 vignettes et 22 culs-de-lampe gravés par L. F. Dubourg, J. Folkema, G.
Kendet, F. M. La Cave, B. Picart et J. van Scley, 61 figures in texte. Ex-praemio manuscrit sur vignette imprimée au premier contreplat du collège de Bourg-en-Bresse de la Société de Jésus avec son cachet à froid, signé
Dubouchet ( ?), décerné en 1740 à Sébastien Ignace
Philibert Marinon de Remondange, plus tard seigneur de Bouvent et capitaine au régiment de Brie, marié en 1750 à Pierrette Françoise Pelleterat de Bordes. Second exlibris au dernier contreplat, armorié avec croix palmée.
Une note récente précise que c'est l'ex-libris de la famille de Marinon. Reliure usagée : mouillures notamment au second plat, manques aux coins et aux coupes, petit travail de rongeur dans le bas du dos. Papier jauni et mouillures à certains ff. Dans l'état. Edition originale.