Déjeuner solitaire pour une jeune fille en porcelaine tendre et dure, à décor polychrome de fleurs diverses dans une mosaïque à fond rose et rehaussée d’or, composé d’un plateau ovale Hébert, une théière Calabre non couverte, un gobelet et un pot à lait tripode.
Entièrement cassé et anciennement recollé, en l’état.
Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle, année 1766 (plateau).
Peintres : Denis Levé (plateau) et Théodore Buteux (gobelet et théière).
Plateau : L. 29,5 cm. H. 4,5 (gobelet) - 8 (théière) - 8,5 (pot à lait) cm.