Lot n° 9

SÈVRES

Résultat :
Estimation :

Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre, à décor polychrome de bouquets de fleurs de différentes variétés, dents de loup or sur les bords. Légères usures à la dorure. Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle, année 1774. Marques aux deux L entrelacés avec la lettre-date V, la soucoupe avec marques du peintre Mutel et du doreur Baudouin père (soucoupe), la tasse avec marques du peintre Micaud père et du doreur Buteux. H. 6,2 x D. 7 cm (tasse) ; D. 13,6 cm (soucoupe).