Lot n° 33

Paire de tasses

Résultat :
Estimation :

de forme litron en porcelaine, orné au centre du chiffre du roi Louis XVIII en or dans une couronne de feuilles de laurier, filets or sur les bords. Légère usure à la dorure. Manufacture impériale de Sèvres, époque Empire, 1807-1809. Le chiffre du roi Louis XVIII remplacé à Sèvres sous la Restauration. Marques impériales au tampon rouge biffées, et marques au chiffre du roi Louis XVIII au tampon bleu. H. 6,5 x D. 6,3 cm. Provenance - Service des Officiers de l’empereur Napoléon Ier, appelé aussi “à chiffre N couronné”. - Service des Officiers du roi Louis XVIII, appelé aussi “à chiffre LL couronné et filet d’or”.