de forme litron en porcelaine, orné au centre du chiffre du roi Louis XVIII en or dans une couronne de feuilles de laurier, filets or sur les bords. Légère usure à la dorure.
Manufacture impériale de Sèvres, époque Empire, 1807-1809.
Le chiffre du roi Louis XVIII remplacé à Sèvres sous la Restauration.
Marques impériales au tampon rouge biffées, et marques au chiffre du roi Louis XVIII au tampon bleu.
H. 6,5 x D. 6,3 cm.
Provenance
- Service des Officiers de l’empereur Napoléon Ier, appelé aussi “à chiffre N couronné”.
- Service des Officiers du roi Louis XVIII, appelé aussi “à chiffre LL couronné et filet d’or”.