Raymond GRANDJEAN (1929-2006)
Poèmes de Julien Torma, 1956
Rarissime plaquette composée de Poèmes de Torma, tirés des Cahiers de Pataphysique n°7, tapuscrits par
Raymond Grandjean et ornée de quatre (4) collages originaux de l'artiste dont un en couverture.
Exemplaire n°1 d'une édition de trois (tous étant différents) justifié au colophon, facétieusement signée « Grandjean
(de l'institut) » et dédicacée « à Georges et Evelyne Brun, ce petit travail manuel et artisanal pour honorer Torma et la bibliothèque « brune » d'un grand (sic) ouvrage qu'ils méritaient depuis longtemps »
H. 14 cm - L. 22 cm
Provenance :
Collection Evelyne et Georges BRUN.