La légende de Tristan et Yseult
Huile sur toile marouflée sur quatre panneaux, signée Emile Beaume en bas à droite figurant le combat de Tristan contre le serpent en partie basse avec un extrait de la Légende
199 x 198 cm (Trous, craquelures, déchirures et manques de peinture)