Lot n° 25

Camille FAURE (1874-1956)

Résultat :
Estimation :

Vase forme dite « Mathias » à col étranglé en cuivre à décor émaillé de motifs floraux en polychromie Signé « C. Fauré Limoges » Vers 1925-1930 H : 26,5 cm Bibliographie : - Alberto SHAYO « Camille Fauré Limoges Art Deco Enamels, The Geometry of Joy », Editions Antique collector's club, 2007, Woodbridge, modèle reproduit en couleur page 154. - Cork Marcheschi, « Camille Fauré : Impossible objects”, Umbra Books, 2007, variante de décor reproduit page 128