Vase forme dite « Mathias » à col étranglé en cuivre à décor émaillé de motifs floraux en polychromie
Signé « C. Fauré Limoges »
Vers 1925-1930
H : 26,5 cm
Bibliographie :
- Alberto SHAYO « Camille Fauré Limoges Art Deco Enamels, The Geometry of Joy », Editions Antique collector's club, 2007, Woodbridge, modèle reproduit en couleur page 154.
- Cork Marcheschi, « Camille Fauré : Impossible objects”, Umbra Books, 2007, variante de décor reproduit page 128