École française du xixe siècle, d’après Jean de Bologne dit Giambologna (1529-1608)
Mercure
Bronze à patine brune
Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE FONDEUR "
H. 71 cm, sur une base en marbre : 11,5 cm
Œuvre en rapport :
Jean de Bologne dit Giambologna, Mercure, bronze, H. 170 cm, Florence, musée national du Bargello, inv. Bronzi 449.
Littérature en rapport :
Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 146, p. 226