TENIERS David II dit le Jeune (Entourage)
Anvers... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Anvers 1610 - Bruxelles 1690
Le vieillard entreprenant et la jolie servante.
Huile sur panneau de chêne. Agrandi horizontalement dans la partie inférieure (0.6 cm).
Petit taquet de renfort en haut à droite (Quelques restaurations).
Annoté en bas à droite en capitales TENIERS.
H. 28.4 - L. 34 cm
Cdre en bois et stuc doré à motifs de rinceaux feuillagés.