Lanterne reposant sur un socle en porcelaine ajourée, à décor émaillé polychrome dans le style de la famille rose de médaillons ronds de scènes animées sur fond de rinceaux fleuris.
Chine, début du XXe.
H : 40,5 cm
(socle percé, anciennement transformée en lampe)