PIERRE JEANNERET (1896-1967)
PJ-SI-53-A
« Cane... Lot 34
Résultat :
Estimation :
PIERRE JEANNERET (1896-1967)
PJ-SI-53-A
« Cane Seats Back Office », vers 1960
Suite de quatre fauteuils en teck profilé, assises et dossiers incurvés et légèrement inclinés cannés, piètement en « D » à deux entretoises, une au sol et une à l’arrière
Trois sur quatre numérotés :
H139
H09
Soc./158
78/80 x 50/52 x 54/56 cm
Restauration et cannage à neuf
Note : Modèle utilisé à l’Université de Chandigarh