Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Alsace. Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du Roi, à l'arrivée et pendant le séjour de sa majesté en cette ville. Paris, Laurent Aubert, [1745]. Grand in-folio, veau marbré aux armes de France, dos lisse orné, chiffre de Louis XV sur les entrenerfs, encadrement doré sur les plats avec les armes de Strasbourg aux angles (reliure de l'époque de Padeloup). Titre gravé et illustré, portrait équestre de Louis XV d'après Parocel, 11 grandes planches à double page dessinées par J. M. Weiss, 20 pages de texte gravé avec une grande vignette, un cul-de-lampe et un encadrement différent à chaque page. Reliure usagée, premier plat détaché, fleurs de lis des armes grattés, éraflures et taches sur les plats. Mouillure et piqûres.