Gio Ponti (1891-1979)
Commode murale
Bois, placage de noyer et laiton
Exécution Giordano Chiesa
Modèle créé vers 1953
H 80 × L 100 × P 47 cm
Provenance : Modèle dessiné pour l'ameublement de l'Hôtel Royal, Naples.
Bibliographie :
- Gio Ponti: L'Arte Si Innamora Dell'Industria, La Pietra, p.183
- F. Mautone, Gio Ponti: La Committenza fernandes, Ed. Electa, p. 38
Expertisée par les Archives Gio Ponti.