Nicolas Bernard LÉPICIÉ (Paris, 1735-1784)
Portrait... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Portrait de jeune garçon en buste dit autrefois Portrait de Gounod
Toile.
Restaurations anciennes.
40,5 x 32 cm
Cadre en bois sculpté et redoré d'époque Louis XIV À partir des années 1760, Nicolas-Bernard Lépicié se tourne vers les scènes de genre, influencé par Chardin mais également par les maîtres hollandais du XVIIe siècle.
Ses tableaux représentent la plupart du temps des figures isolées, avec une tendresse particulière pour les portraits d'élèves ou d'enfants vêtus simplement. Souvent de petits formats, ces tableaux expriment un sentiment d'intimité
par rapport au modèle.
Nous remercions Monsieur Patrick Michel pour avoir confirmé l'attribution après examen de visu le 21 octobre 2022.