Lot n° 15

Cécile VILLENEUVE (Paris, 1824-1901)

Estimation :

Portrait miniature ovale, signé Cécile Villeneuve à gauche, d'Adélaïde des ROYS (1861-1937), âgée de 3 ans. Portrait identifié à l'intérieur : Adélaïde des Roys, Paris, 1864. Dans son cadre d'origine ovale en or double face, avec armoiries sous verre au revers peintes à l'or et à la gouache sur soie. Hauteur : 3,5 cm - Largeur : 4,4 cm Jeanne Nathalie Adélaïde des ROYS (d'ESCHANDELYS) est née le 11 novembre 1861 à Paris Ier et décédée le 17 décembre 1937 à Laneuvevilledevant- Nancy (Meurthe-et-Moselle). Elle est la fille d'Ernest Gabriel des ROYS (D'ESCHANDELYS), marquis des ROYS (1836-1903) et Marie Jeannette Mathilde PARENT. Elle épouse, le 28 février 1885 à Paris VIIe et le 2 mars 1885 en l'église Saint-Pierre-du-Gros-Caillou, Paris VIIe, le comte Robert Jean Marie Gaspard O'GORMAN, né le 12 novembre 1859 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), dont elle divorce le 10 février 1920 par décision du tribunal civil de Nancy. Il est le fils de Ferdinand ALFRED (1825-1900) et Marguerite Alix d'HOFFELIZE (1834-1913). Ils ont une fille Ethne Gabrielle Marie Odile, née le 19 juillet 1896 à Laneuveville-devant- Nancy, qui épouse, le 18 octobre 1919 à la mairie de Paris Ier, Gustave Emile OUDINOT, né le 28 avril 1893 à Paris Ier, décédé le 1er décembre 1960 à Paris Xe, et dont elle divorce le 11 octobre 1938. Descendance chez son frère Jacques qui épouse, en 1901, Marie Charlotte Yvonne de ROBIN de BARBENTANE. C'est lui qui fait part, avec ses fils François et Jean, lors de son décès. Nom éteint en 2009 avec Etienne des ROYS, né le 31 mai 1935 à Paris XVIe, et décédé le 19 décembre 2009.