Paul GAUGUIN (d'après) 1848-1903
Torse de femme
Bronze... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Torse de femme
Bronze à patine brun noir
Numéroté sous la cuisse droite «9/10», cachet du fondeur sur la fesse gauche
«CIRE / C.VALSUANI / PERDUE»
Épreuve posthume fondue circa 1954 d’après une terre crue conçue circa 1894
29,20 cm (11,50 in.)
Provenance : Vente New York, Christie’s, 14 février 2008, lot 140
The Kelton Collection, États-Unis
Bibliographie : C.Gray, Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, The Johns Hopkins Press, Baltimore, 1963, n°116, reproduit en
noir et blanc p.252 (terre crue)
Commentaire : Bronze with brown black patina; numbered under the right thigh, stamped with the foundry mark on the left buttock
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.