Lot n° 207

Résultat :
Estimation :

William SCOTT 1913 - 1989 Nu au divan jaune - circa 1938-1939 Huile sur toile 90 x 70 cm (35,43 x 27,56 in.) Provenance : Acquis de l'artiste par Julia Correlleau (Hôtel de la Poste, Pont-Aven) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Pont-Aven, Musée, Peintres britanniques en Bretagne, juin-septembre 2004, n°43, reproduit en couleur p.92 Bibliographie : S. Whitfield, William Scott: Catalogue Raisonné of Oil Paintings 1969-1989, vol. 4, Thames & Hudson, Londres, 2013, n°A194, reproduit en couleur p.389 (titrée Nude on a yellow bed) Commentaire : Oil on canvas