Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Lefèvre, 1825. 3 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos orné, non rogné (Thouvenin).
Édition de la Collection des classiques français.
Portrait de l'auteur gravé par Barthélemy Roger, sur chine collé, une carte dépliante et 9 figures de Desenne.
Exemplaire contenant les figures en double état, dont l'eau-forte pure, dans une remarquable reliure de Thouvenin.
Des cahiers brunis, des rousseurs.