Lot de livres sur l'Océanie :
- LOURSIN (Jean-Marie), Tahiti, collection Petite planète, éditions du Seuil, 1960. In-12 broché ;
- DE CURTON (Emile), Tahiti, Alger, 1944. Volume in-8 broché ;
- VILLARET (Bernard), Océanie, Les albums des guides bleus, Hachette, 1955. In-8 cartonné, jaquette ;
- MAYISSIAN, Coquillages de Nouvelle Calédonie et de Mélanésie, Nouméa, 1974. In-6 broché ;
- ISY-SCHWART (Marcel), Joyaux des mers du Sud, Editions G.P.? 1974. In-4, couverture cartonnée.