Lot n° 25

Estimation :

Gustave CARIOT (1872-1950) Meules dans un paysage vallonné Huile sur toile, signée et datée 1927 en bas à droite Haut. : 60 cm ; Larg. : 81 cm Cadre Provenance : - Collection particulière normande, puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. S'initiant très jeune à la peinture, Gustave Cariot développe un fort intérêt pour la lumière et utilise une touche épaisse pointilliste, au croisement des influences impressionnistes et postimpressionnistes. Plus particulièrement, la série des meules de foin de Claude Monet a été une source d'inspiration dans l'oeuvre de Cariot, comme en témoigne cette huile sur toile à la palette vive. Expert : Cabinet Maréchaux