CHÂTEAU DE DREUX
Paire de raviers en porcelaine de Paris à décor en or, centrés du chiffre LPO de Louis-Philippe d'Orléans (1773-1850) sous couronne royale, filet or sur les bords. Usures à la dorure.
Époque Monarchie de Juillet (1830-1848), sans marque apparente.
L. 25 x P. 12,5 cm.
Provenance
Service à chiffre réalisé pour les Offices du roi Louis-Philippe, possiblement pour le château de Dreux.
200/300 €