Lot n° 2

Important centre de table.

Résultat :
Estimation :

Cristal incolore taillé de pétales denticulés. Attribué à la cristallerie de Clichy (1842-1896). Reposant sur une monture circulaire à quatre griffons retenant chacun un anneau dans la gueule. Bronze ciselé et doré. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Diamètre : 42,5 cm. Hauteur : 24 cm. Condition: Pas d’accident ni de restauration. Belle qualité. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’objets d’art et de décoration de Monsieur et Madame V.D.S.