Icône Byzantine. Tempera sur bois. Rizza en argent gravé et repoussé à rehaut de petits diamants constellant la robe et la couronne. Poinçon d’argent à la Tugra pour la période antérieure à 1923. Dimensions : 29,5 x 21 cm. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’objets d’art et de décoration de Monsieur et Madame V.D.S.