Lot n° 50

Ecole Italienne. XIXe siècle.

Résultat :
Estimation :

Santa Catarina de Vigri (Sainte Catherine de Bologne) assise sur un trône sommé d’une colombe et entourée par deux têtes d’anges ailés. Bronze doré, palissandre et bois sculpté, poli noir. Dimensions : 42 x 28 x 17 cm. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’objets d’art et de décoration de Monsieur et Madame V.D.S.