Lot n° 2045

Cornelis Holsteyn, zugeschrieben

Résultat :
Estimation :

Cornelis Holsteyn, attribué Vertumnus et Pomona Huile sur toile (doublée). 106,8 x 82,8 cm. Provenance Christie's, Londres, vente du 21 juin 1902, lot 175 (comme Eeckhout). - Vente aux enchères Lange Berlin, vente du 12 mai 1942, lot 175 (comme Caesar van Everdingen), - Christie's, Amsterdam, vente du 9 mai 2007, lot 6 avec ill. en couleurs (comme Kreis Cornelis Holsteyn), vendu à Johnny van Haeften, Londres. - Collection privée allemande à partir de juillet 2007. Littérature Paul Huys Janssen : Caesar van Everdingen, 1616/17-1678 : monograph and catalogue raissoné, Dornspijk 2002, R12 (œuvres copiées). Le récit s'inspire d'un épisode des Métamorphoses d'Ovide. Le dieu de la végétation Vertumnus est amoureux de Pomona, qui le rejette. Il courtise sans succès la déesse des fruits des arbres sous différentes formes, jusqu'à ce qu'il s'approche d'elle sous le masque d'une vieille femme et obtienne ainsi l'accès à son jardin. On connaît peu d'œuvres sûres du classiciste hollandais Cornelis Holsteyn. Originaire de Haarlem, il s'est spécialisé dans la peinture de portraits ainsi que dans la représentation de thèmes bibliques et mythologiques. Parmi ses plus belles œuvres figure le tableau "Venus pleure Adonis", réalisé vers 1655 et conservé au musée Frans-Hals de Haarlem. Le présent tableau était considéré comme une œuvre de Caesar van Everdingen, mais il est désormais attribué à Cornelis Holsteyn. Le tableau est enregistré au RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie) sous le numéro 121544.