Lot n° 11

Estimation :

Albert EDELFELT (1854-1905) Portrait d’Henry Marcel, 1890 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 68,5 x 78 cm Provenance : Collection Henry Marcel (1854-1926), ancien directeur des Beaux-Arts, puis administrateur général de la Bibliothèque nationale et directeur des Musées nationaux. Par descendance. Expositions : - Exposition internationale de peinture, Galerie Georges Petit, décembre 1890, n° 63. - Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, mai 1891, n° 341, reproduit au catalogue p. 132. - Jahresausstellung, Munich, 1891, n°3190 (étiquette au dos sur le cadre).