Albert EDELFELT (1854-1905)
Portrait d’Henry Marcel, 1890
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
68,5 x 78 cm
Provenance :
Collection Henry Marcel (1854-1926), ancien directeur des Beaux-Arts, puis administrateur général de la Bibliothèque nationale et directeur des Musées nationaux. Par descendance.
Expositions :
- Exposition internationale de peinture, Galerie Georges Petit, décembre 1890, n° 63.
- Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, mai 1891, n° 341, reproduit au catalogue p. 132.
- Jahresausstellung, Munich, 1891, n°3190 (étiquette au dos sur le cadre).