Francisco BORES (1898-1972)
Le Rendez-vous, 1928
Huile sur toile.
Signée et datée à gauche dans la composition.
(Petits manques).
73 x 92 cm
Exposition :
Salon des vrais Indépendants, Paris, 1928.
Bibliographie :
- « Les Expositions à Paris et ailleurs. Le Salon des vrais indépendants » in Cahiers d’art, n° 8, Paris, 1928, reproduit p. 353.
- Pintura fruta, La figuración lirica española 1926-1932, Madrid, Sala de Exposiciones Plaza de España, 1996-1997, reproduit p. 196.
- Hélène Dechanet Bores, Francisco Bores, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Tome I, 1917-1944, Madrid, 2003, n° 1928 / 11, reproduit p. 95.