Lot n° 35

Estimation :

Francisco BORES (1898-1972) Le Rendez-vous, 1928 Huile sur toile. Signée et datée à gauche dans la composition. (Petits manques). 73 x 92 cm Exposition : Salon des vrais Indépendants, Paris, 1928. Bibliographie : - « Les Expositions à Paris et ailleurs. Le Salon des vrais indépendants » in Cahiers d’art, n° 8, Paris, 1928, reproduit p. 353. - Pintura fruta, La figuración lirica española 1926-1932, Madrid, Sala de Exposiciones Plaza de España, 1996-1997, reproduit p. 196. - Hélène Dechanet Bores, Francisco Bores, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Tome I, 1917-1944, Madrid, 2003, n° 1928 / 11, reproduit p. 95.