VUE DE MOSCOU
Grande gravure colorée réalisée... Lot 37
Résultat :
Estimation :
VUE DE MOSCOU
Grande gravure colorée réalisée par Heinrich Guttenberg figurant une Vue de la place de Podnovinsky à Moscou d’où l’on voit les balançoires pendant les fêtes de Pâque sur la dite place ... d’après l’original dessiné par Gérard de la Barthe en 1795. Elle est conservé sous passe-partout dans un cadre doré ancien. Mouillures et accidents au cadre.
Travail de la fin du XVIIIe siècle. Dim.
hors-tout: H. 59 x L. 80 cm ; gravure: H. 45 x L. 67 cm.
Provenance:
ancienne collection du prince Cyrille V. Narischkine (1877-1950).
ВИД МОСКВЫ
Большая цветная гравюра Генриха Гуттенберга с изображением
Подновинской площади в Москве,
откуда мы видим качели во время
пасхальных торжеств на указанной
площади... с оригинала исполенного
Жераром де ла Бартом в 1795 году.
Хранится в паспарту в старинной
позолоченной раме. На раме подтеки и
повреждения. Работа конца XVIII века.
Общий размер: В. 59 х Ш. 80 см; гравюра: В. 45 х Ш. 67 см.
ПРОВЕНАНС: бывшая коллекция
князя Кирилла Васильевича
Нарышкина (1877-1950).