Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

GRANDE GRAVURE réalisée par T. Wright en N&B et publiée à Londres, figurant un portrait en pied de l'empereur Alexandre Ier de Russie (1777-1825), d'après l'original réalisé par George Dawe, célèbre pour avoir executé les portraits de la Galerie militaire du Palais d'hiver de Saint-Pétersbourg, et dont une version est aujourd'hui conservée dans la Royal Collection Trust (RCIN 400098). Elle est conservé sous un beau passe-partout dans un cadre d'époque en bois mouluré de palmettes. Petits accidents. Travail anglais du 1er quart du XIXe siècle. Dim. hors-tout: H. 83.5 x L. 63.5 cm ; gravure: H. 59.5 x L. 39.5 cm. Provenance : ancienne collection du prince Cyrille V. Narischkine (1877-1950). Большая черно-белая гравюра Т. Райта, изданная в Лондоне, изображающая портрет российского императора Александра I (1777-1825) в полный рост по оригиналу Джорджа Доу, известного исполнением портретов из Военной галереи Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Одна из версий этого портрета сейчас хранится в Фонде королевской коллекции (RCIN 400098). Гравюра хранится под красивым паспарту в старинной деревянной раме, украшенной пальметтами. Небольшие повреждения. Английская работа 1-й четверти XIX века. Общий размер: В. 83,5 х Ш. 63,5 см; гравюра: В. 59,5 х Ш. 39,5 см. ПРОВЕНАНС: бывшая коллекция князя Кирилла Васильевича Нарышкина (1877-1950).