Belle paire de gravures commémoratives par T.... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Belle paire de gravures commémoratives par T. Wright en N&B, publiées à Londres en juin 1826, figurant respectivement l’empereur Alexandre Ier de Russie (1777-1825) en buste dextrogyre, surmontant l’inscription «notre ange au ciel», et l’impératrice Elisabeth Alexeievna (1779-1826), en buste lévogyre, surmontant l’inscription «j’espère être réunie avec lui bientôt». Elles sont conservées sous verre à marges églomisées dans des cadres en bois doré mouluré d’Alphonse Giroux. Petits usures.
Dim. hors-tout: H. 23.5 x L. 20.5 cm ; gravure: H. 9 x L.7 cm.
Provenance:
collection Eugène de Villefranche, attaché sous l’ambassade d’Auguste de Marmont en Russie.
Прекрасная пара памятных гравюр Т.
Райта в черно-белом цвете, изданных в
Лондоне в июне 1826 г., изображающих, соответственно, императора России Александра I (1777-1825) в бюсте вправо, увенчивающем надпись «Нашъ Ангелъ На Небеси», и императрицу Елизавету Алексеевну (1779-1826) в бюсте влево, увенчанном надписью «Надеюсь вскоре с НИМЪ соединиться». Они хранятся под
стеклом с полями в технике эгломизе в
лепных рамах из позолоченного дерева
работы Альфонса Жиру.
Незначительные потертости. Общий
размер: В. 23,5 х Ш. 20,5 см; гравюра:
В. 9 x Ш. 7 см.
Происхождение: коллекция Эжена де
Вильфранша, атташе посольства
Огюста де Мармона в России.