Bureau plat en marqueterie de bois de rose, encadrements de filets d'amarante. Il ouvre à trois tiroirs et tablettes latérales.
Pieds tronconiques. Le plateau foncé de basane.
Estampille de SCHLICHTIG.
Epoque Louis XVI. (quelques restaurations)
Hauteur : 72 cm - Largeur : 128 cm
Profondeur : 64 cm
Jean-Georges SCHLICHTIG, reçu Maître le 2 octobre 1765.