Lot n° 32

Estimation :

Paire de chaises en bois sculpté relaqué gris. Le dossier en gerbe orné à un tiers d'une traverse à cannelures et rosettes, l'assise en fer à cheval. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampille de G. JACOB. Epoque Louis XVI, d'un modèle proche du lot précédent. Hauteur : 91 cm - Largeur : 47 cm - Profondeur : 45 cm Georges JACOB, reçu Maître en 1765. Bibliographie : Le Mobilier Français p. 469.