Ecole italienne vers 1800
dans le goût de Giambologna... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Ecole italienne vers 1800
dans le goût de Giambologna (Italien, 1529-1608), Jean de Bologne, dit
Christ de type « Cristo morto »
en bronze sur une croix en écaille et placage d'ébène.
Christ : Haut. 16 Larg. 15,5 cm.
Croix : Haut. 78,5 Larg. 28 Prof. 14 cm.
(accidents et manques au placage)
Italian School, ca. 1800. A bronze, tortoiseshell and ebony veneer standing crucifix in the style of Giambologna.