L7matrix

Prix Net TTC :
490 EUR

Murus 1 (Tirage réhaussé) Tirage pigmentaire rehaussé sur papier Arche Aquarelle 310g Edition limitée à 20 exemplaires rehaussés à la main, numérotés et signés par l’artiste Chaque exemplaire est donc une pièce unique 50 x 70 2022 La galerie Art'Murs est à votre disposition pour plus de renseignements sur l'acquisition de cette œuvre. L7Matrix est un artiste de rue brésilien. Après avoir remporté un premier prix artistique à l’âge de 12 ans, il découvre le monde du graffiti au début de son adolescence et expérimente la bombe de peinture, qui rapidement devient sa technique préférée. Il poursuit ses recherches techniques par des expériences avec l'acrylique, le latex et les pastels, en associant l’encre de Chine, créant ainsi un style unique pour lequel il devient connu. Aujourd’hui, L7Matrix est un artiste indépendant qui travaille à la fois dans la rue et en galerie, à travers le monde. Même s’il s’aventure vers d'autres styles, les oiseaux restent sa plus grande source d’inspiration. L7Matrix crée des formes géométriques fortes, audacieuses et frappantes. Il combine des éléments géométriques et des énigmes colorées et stylisées avec des détails très réalistes. Il capture à la fois l'élégance et le mouvement gracieux des oiseaux en fusionnant des éléments réalistes et abstraits. C'est précisément le mélange de la simplicité des couleurs et de la géométrie libre qui réveille certaines contradictions et même des sentiments inconfortables pour le spectateur. Et cela est inévitable, car L7Matrix s'inspire également de la beauté de la vie et de son chagrin, de ses paysages et de son déclin. Son univers artistique regorge de toutes les émotions humaines et du fouillis de la ville, mêlant la rugosité à l’élégance, afin d’éveiller chez le spectateur de l’empathie pour l’environnement.

Art'Murs
49, rue Jean Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
assoartmurs@gmail.com
Tel. 06.59.00.60.58