Le Contre impromptu de Namur. Comédie
Amsterdam, J. Louis de Lorme & Estienne Roger, 1696
CHARMANT EXEMPLAIRE, AVEC UN SUPRA-LIBRIS INSOLITE
ÉDITION ORIGINALE
In-12 (132 x 71 mm). Titre imprimé en rouge et noir. Fleuron sur la page de titre, un bandeau et initiales gravés sur bois
COLLATION : A-C12 (sans C11-12 blancs) : 68 pp.
CONTENU : A1r : titre, A2r : avertissement, A3v : liste des acteurs, A4: texte
ILLUSTRATION : 1 frontispice gravé de Picart
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau fauve, décor doré, triple filet en encadrement, supra-libris au nom de “Mr. le Marquis de Bouzolz”, dos long orné à titraison verticale, tranches rouges
PROVENANCE : Joachim-Charles-Laure de Montagu, marquis de Bouzols (1734-1818 ; supra-libris sur le premier plat)
RARETÉ : aucun exemplaire passé en vente durant les cinquante dernières années
Petits trous dans la marge intérieure de quelques feuillets, manque angulaire en C10. Traces d'anciennes restaurations à la reliure
BIBLIOGRAPHIE : Brunet, III, col. 432