18. ARAGON (Louis).
Les Beaux quartiers. Roman. Paris, Les Éditions Denoël et Steele, 1936, in-8, demi-maroquin havane à petits coins, dos lisse, auteur et titre dorés, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés (P.-L. Martin).
Édition originale.
1/25 exemplaires sur Pur Fil (après 7 Chine).
Bel envoi de Louis Aragon :
« pour cet ami innominé comme l'artère qui charrie le plus de sang dans l'homme.
Aragon ».