Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

GEORGES MATHIEU (1921-2012) Le Duc d'Alençon 1959 signé et daté 59 huile sur toile signed and dated 59 oil on canvas 89 x 146 cm. 35 1/16 x 57 1/2 in. Footnotes: Provenance Galerie Rive Droite, Paris Galerie Saqqârah, Gstaad Galleria Blu, Milan Galleria d'Arte Niccoli, Parme Collection particulière, Europe Vente : Dorotheum, Vienne, Contemporary Art, Part I, 10 juin 2015, lot 769 Acquis dans cette vente par le propriétaire actuel Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité du Comité Georges Mathieu. https://georges-mathieu.fr/ Exposition Milan, Galleria Arte 92, Segno, gesto, materia. Protagonisti dell'Informale europeo, 20 avril - 14 juillet 1990, p. 41, illustré en couleurs Milan, Dellupi Arte, Georges Mathieu 1951-1969,2016, couverture, p. 10, p. 74, p. 75, illustré en couleurs This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com