GEORGES MATHIEU (1921-2012)
Le Duc d'Alençon
1959
... Lot 3
Résultat :
Estimation :
GEORGES MATHIEU (1921-2012)
Le Duc d'Alençon
1959
signé et daté 59
huile sur toile
signed and dated 59
oil on canvas
89 x 146 cm.
35 1/16 x 57 1/2 in.
Footnotes:
Provenance
Galerie Rive Droite, Paris
Galerie Saqqârah, Gstaad
Galleria Blu, Milan
Galleria d'Arte Niccoli, Parme
Collection particulière, Europe
Vente : Dorotheum, Vienne, Contemporary Art, Part I, 10 juin 2015, lot 769
Acquis dans cette vente par le propriétaire actuel
Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité du Comité Georges Mathieu. https://georges-mathieu.fr/
Exposition
Milan, Galleria Arte 92, Segno, gesto, materia. Protagonisti dell'Informale europeo, 20 avril - 14 juillet 1990, p. 41, illustré en couleurs
Milan, Dellupi Arte, Georges Mathieu 1951-1969,2016, couverture, p. 10, p. 74, p. 75, illustré en couleurs
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com