LUIGI BOILLE (1926-2015)
Rosso
1959
signé et... Lot 22
Résultat :
Estimation :
LUIGI BOILLE (1926-2015)
Rosso
1959
signé et daté 1959
huile sur toile
signed and dated 1959
oil on canvas
120 x 83.2 cm.
47 1/4 x 32 3/4 in.
Footnotes:
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Elena Boille, fille de l'artiste.
Provenance
Collection Monzino, Italie
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Exposition
Rome, VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1959 -1960
This lot is subject to the following lot symbols: * AR
TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne.
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com