Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

JOAN MIRÓ (1893-1983) Tapis de Tarragona, no.1 1970 signé, daté 26 IX 70 et numéroté 1 au revers gouache et crayon sur papier épais signed, dated 26 IX 70 and numbered 1 on the reverse gouache and pencil on carton 30.3 x 46.5 cm. 11 13/16 x 18 5/16 in. Footnotes: Cette œuvre est la première maquette faite pour le livre éponyme, Tapis de Tarragona reprenant les dix lithographies qui retracent la création de cet extraordinaire tapis réalisé par Miro en 1970. L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'Association pour la Défense de l'œuvre de Joan Miró (ADOM). Provenance Collection Sala Gaspar, Barcelone Puis par descendance au propriétaire actuel This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com