Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) Deux léopards marchant circa 1912 signé, numéroté A2 et porte le cachet du fondeur Cire Perdue, AA. Hebrard, Fonte Albino Palazzolo bronze signed, numbered A2 and with the foundry mark, Cire Perdue, AA. Hebrard, Fonte Albino Palazzolo bronze 23 x 93 x 11 cm. 9 1/16 x 36 5/8 x 4 5/16 in. Réalisé circa 1912. Footnotes: Nous remercions Véronique Fromanger d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre; un certificat de Véronique Fromanger sera remis à l'acquéreur. Provenance Galerie Antoine Hébrard, Paris Collection Madame Gervais, Paris (acquis en 1925) Puis par descendance au propriétaire actuel Bibliographie Véronique Fromanger, Rembrandt Bugatti Répertoire Monographique, Paris 2010, no. 305, p. 366, un autre exemple illustré en couleurs Rembrandt Annibale Bugatti (16 octobre 1884 à Milan - 8 janvier 1916 à Paris) est le plus grand sculpteur animalier. Il est le frère cadet du non moins célèbre Ettore Bugatti, fondateur de la marque automobile italienne Bugatti en 1909. La rencontre décisive et révélatrice de ce jeune sculpteur se fera au jardin des plantes près duquel Rembrandt Bugatti vit. La Ménagerie du Jardin des Plantes devient son laboratoire et sa principale source d'inspiration avant de partir pour le plus important zoo du monde de l'époque le Jardin zoologique d'Anvers ou Michel l'Hoest mettra un atelier à sa disposition en 1906 en Belgique. Pour la première fois, il peut contempler les animaux sauvages de près. Sa rencontre avec les lions, les lionnes, les panthères, les léopards, les jaguars, les loups, les vautours, les éléphants... va le bouleverser et guider son destin dans une trajectoire foudroyante. Au regard de cette étude quotidienne du comportement animalier, de leur environnement, de leur beauté, en ressortiront des chefs d'œuvres encore admirés de nos jours. Louis Vauxcelles en 1906 a tout de suite repéré ce talent et en a rapidement fait l'éloge. Le destin de ce grand sculpteur est lié également à un homme : Adrien Hébrard. Adrien-Aurélien Hébrard, grand collectionneur d'art. Il décide en 1902 de créer tout d'abord une fonderie implantée rue Victor-Duruy, très vite renommée pour la qualité de ses bronzes puis ouvrira la maison d'édition qui lui permettra d'éditer et de diffuser certaines sculptures. Enfin, la galerie installée rue Cambon puis rue Royale a contribué à l'ascension de nombreux sculpteurs grâce à l'exposition des sculptures en vue de leur vente c'est de la que vient directement notre sculpture. La renommée de cette fonderie devient virale et les plus grands artistes passent par cette maison tel que Degas, Guino, Bourdelle, Pompon... Antoine Hébrard était un collectionneur visionnaire qui s'est entouré du meilleur chef de fonderie, Albino Palazzolo. Formé chez Valsuani, ce fondeur milanais est considéré comme le plus respectueux de l'intention de l'artiste et a su donner de l'intensité aux œuvres notamment de Bugatti tout au long de sa collaboration avec Hébrard. A l'instar de la majorité des bronzes de Bugatti, les Deux Léopards marchant sont spectaculaires de par la qualité de sa fonte et de sa patine exceptionnelle. Tout le talent de Rembrandt Bugatti est représenté dans cette œuvre vivace, élégante et dynamique de ces animaux qu'il n' a étudié qu'en cage , leur rendant cette liberté sauvage apparente. Bugatti est le seul sculpteur de l'époque à savoir retranscrire un mouvement aussi parfait et une attitude animale tant étudiée. Bugatti modèle la surface en volume en laissant apparaître la musculature, les os, les renflements du corps des deux félins. Ce bronze inédit est sans conteste une des plus belles œuvres de l'artiste et la plus représentative de cette collaboration avec la fonderie. Rembrandt Annibale Bugatti (October 16, 1884 in Milan - January 8, 1916 in Paris) was the greatest animal sculptor. He was the younger brother of the equally famous Ettore Bugatti, founder of the Italian automobile company Bugatti in 1909. The decisive encounter that revealed the young sculptor took place in the Jardin des Plantes, at the Natural History Museum Paris, next to where Rembrandt Bugatti lived. There, the menagerie became his laboratory and main source of inspiration until he traveled, in 1906, to the largest zoo in the world at the time, the Antwerp Zoological Gardens, in Belgium, where Michel l'Hoest provided him with a studio. For the first time, he was able to observe wild animals up close. His encounter with lions, lionesses, panthers, leopards, jaguars, wolves, vultures, elephants... would change his life and guide his destiny along a lightning trajectory. The masterpieces admired to this day, are the result of his daily study of animal behavior, of their environment, of their beauty. In 1906, Louis Vauxcelles had recognized his talent and made his appreciation widely known. The fate of the great sculptor was also linked to one man, the art collector Adrien Hébrard. In 1902, he opened a foundry on rue Victor Duruy,