Boîte circulaire en écaille vernie vert à décor... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Boîte circulaire en écaille vernie vert à décor de filets d'or et pomponne gravés en cannelure centrée d'une miniature d'un buste de jeune homme en redingote, signée Hervier en haut à droite (manque, soulèvements)
France, début du XIXe siècle, circa 1810
Diamètre : 7,6 cm
Provenance : vente Sotheby's Genève 17 nov 1988 n° 373 étiquette à l'intérieur