Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

HONORÉ DAUMIER (1808-1879) Le chanteur des rues (recto); Etude d'un avocat (verso) monogrammé « h.D.» (en bas à droite, recto) fusain, pierre noire, plume et encre noire, lavis gris monogrammed 'h.D.' (lower right, recto) charcoal, black chalk, pen and grey ink, grey wash 18.3 x 11.3 cm (7 3/16 x 4 7/16 in) Footnotes: 奧諾雷·杜米埃(1808-1879) 街上歌者(正面) ; 牛油果(反面) 炭笔画,碳粉,羽毛笔和黑色油墨,灰色水洗 Provenance Paul-Henri Régereau (1862-1885), Paris. Sir Michael Sadler (1861-1943), Oxford. Avec Leicester Galleries, Londres. Avec Reid and Lefevre, Londres. Avec Slatkin Galleries, New York. Leo M. Rogers, New York; sa vente, Londres, Christie's, 27 juin 1972, lot 101. Expositions Paris, École des Beaux-Arts, Honoré Daumier, 1901, no 251. Paris, Didier Imbert Fine Art, '20 ans de Passion' Alain Delon, Dessins, Printemps 1990, no 50, ill. Bibliographie E. Klossowski, Honoré Daumier, Munich, 1923, no. 216. M. Sadleir, Daumier: The man and the artist, Londres, 1924, pl. 49. E. Fuchs, Der Maler Daumier, Munich, 1930, ill. pl. 212. K.E. Maison, Honoré Daumier, catalogue raisonné, Londres, 1967, vol. II, no. 331, pl. 98 et no. 561, pl. 202. For further information on this lot please visit Bonhams.com