Portrait de femme en robe verte.
Miniature de forme ronde. Bordure en métal doré et ciselé. Dessus de boîte en écaille.
Fentes verticales et brisées sur la gauche ; petites usures. Manque en bas à droite.
Diam. : 6 cm.