Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

HB, QUIMPER ". Ecce Homo ." Christ de douleur en faïence émaillée polychrome. Titrée. Marque au triangle HB en creux. XIXe siècle. Hauteur : 28 cm. Largeur : 12,8 cm. Profondeur : 15,5 cm. (Manque à la base, éclats, défauts d'émaillage). Le peinteur prend ici des distances avec les Ecritures en donnant au Christ un manteau bleu et non pourpre. A travers une puissante expression méditative, il nous offre non pas un objet décoratif mais une statue de dévotion, invitant à la prière. Antoine Maigné précise que ce modèle a été fabriqué du XVIIIe siècle jusqu'aux années 1960 (in Terres Sacrées, La Reinette, Le Mans, 2009, p. 177).