HB à Quimper
Spectaculaire GARNITURE DE CHEMINEE... Lot 16
Résultat :
Estimation :
HB à Quimper
Spectaculaire GARNITURE DE CHEMINEE aux dragons composée d'une jardinière et d'une paire de vases ovoïdes. Ils reçoivent un décor historié en camaïeux brun inscrit dans une réserve sur fond brun à motifs perlés et tubés de broderies. Trois scènes sur fond paysagé sont représentées : la ballade en famille, le repos durant la moisson et l'adieu du matelot à sa promise. Signés "HB / Quimper", numérotés 496 (jardinière) et 497 (vases).
Début du XXe siècle.
Vases : hauteur : 47 cm. Largeur : 40 cm. Jardinière : hauteur : 30 cm. Longueur : 60 cm. (Rares accidents, une anse et une aile restaurées).