Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Maurice LE SCOUEZEC (Le Mans, 1881 - Douarnenez, 1940). Femmes de Barkeil, 1931. Aquarelle et fusain située, datée et portant le cachet d'atelier en bas à droite. Mention au dos : "numéro 2364 du catalogue raisonné". Hauteur : 61 cm. Largeur : 45,5 cm. A vue. Le Scouézec réalise cette oeuvre lorsque, sur la route du retour de Madagascar, il fait halte à Port-Saïd d'où il part visiter le Delta du Nil, rayonnant depuis El-Senbellawein.