Maurice LE SCOUEZEC (Le Mans, 1881 - Douarnenez,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Maurice LE SCOUEZEC (Le Mans, 1881 - Douarnenez, 1940).
Femmes de Barkeil, 1931.
Aquarelle et fusain située, datée et portant le cachet d'atelier en bas à droite. Mention au dos : "numéro 2364 du catalogue raisonné".
Hauteur : 61 cm. Largeur : 45,5 cm. A vue.
Le Scouézec réalise cette oeuvre lorsque, sur la route du retour de Madagascar, il fait halte à Port-Saïd d'où il part visiter le Delta du Nil, rayonnant depuis El-Senbellawein.